Per quante classi di concorso si può partecipare al concorso?

Gianfranca – Salve s mi chiedevo se per ciò che concerne il concorso, è possibile partecipare diverse sezioni contemporaneamente:quella cioè relativa alla scuola dell’infanzia,primaria e secondaria. E’ impossibile,vero? Grazie. Distinti saluti.

Lalla – gent.ma Gianfranca, non capisco con esattezza cosa significa l’espressione “partecipare diverse sezioni contemporaneamente”, posso però dirti che puoi partecipare alla procedura concorsuale per tutte le classi di concorso che desideri (ed hai accesso in base ai tuoi titoli), purchè siano tutte appartenenti alla stessa regione.

Il riferimento normativo è l’art. 3 comma 2 del dm n. 82 del 24 settembre 2012

” 2. I candidati in possesso dei requisiti prescritti dall’articolo 2 possono concorrere per uno o più posti ovvero per una o più classi di concorso. In tal caso sono tenuti a presentare, nella regione prescelta ai sensi del comma 1, un’unica domanda con l’indicazione dei posti ovvero delle classi di concorso per cui si intende concorrere.”

La prova preselettiva sarà unica, indipendentemente dal numero di classi di concorso o posti di insegnamento scelti

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads