Ripristino della R nelle GaE; contemporanea iscrizione TFA e corsi singoli; valutazione punti pregressi in altra classe di concorso

Giovanni – Gentilissima Lalla ho bisogno di alcuni chiarimenti ed approfitto della tua utilissima competenza. Sono un docente precario della classe A048 (come sai, in forte calo). Quando hanno chiuso la SISSIS ero iscritto nelle G.E. anche nella A042 con la famosa R ma mancandomi l’ultimo semestre per l’abilitazione sono stato depennato per detta classe di concorso.

Adesso mi iscriverò in soprannumero. Ricordo che tempo fa hai pubblicato nella homepage del sito una nota (mi pare firmata CHIAPPETTA) che riportava le indicazioni per i CSA di ripristino della famosa R ma il mio
CSA non lo ha fatto. Purtroppo non ho salvato questa nota nè sono riuscito a trovarla… Ti chiedo gentilmente di ripubblicarla o di indicarmi come trovarla per poterla fare valere al prossimo conseguimento dell’abilitazione.

Lalla – gent.mo Giovanni, la nota è questa

Congelati SSIS, non devono essere cancellati dalle GaE

Giovanni – Ti chiedo inoltre a che punto è la famosa riforma delle classi di concorso (con accorpamento delle classi A047 – A048 – A049). In caso di approvazione, mi mancherebbero alcuni crediti… Posso iscrivermi all’Università per esami singoli nello stesso anno accademico del TFA??

Lalla – ritengo non sia possibile l’iscrizione contemporanea a TFA + corsi singoli, in quanto entrambi i corsi rilasciano CFU

L’art. 3 comma 6 del dm 249/10 afferma infatti:

"6. La frequenza dei corsi previsti dal presente decreto e’ incompatibile, ai sensi dell’articolo 142 del Regio decreto 31 agosto 1933, n. 1592, con l’iscrizione a:
a) corsi di dottorato di ricerca;
b) qualsiasi altro corso che da’ diritto all’acquisizione di crediti formativi universitari o accademici, in Italia e all’estero, da qualsiasi ente organizzati"

Giovanni – Infine, se dopo l’abilitazione nella A042, decidessi di caricare in questa classe di concorso tutti i punti compresi i quattro anni di insegnamento nella AO48, potrei farlo? Come mi verrebbero valutati? Grazie mille…Perdona la prolissità. Ho cercato di condensare il più possibile i concetti!!

Lalla – in base all’attuale normativa, il servizio già valutato non può essere spostato o valutato nuovamente (ritengo tu sia già iscritto nelle GaE per A048). Lo prevede la legge 167/09

"4-quater. Nelle operazioni di integrazione e di aggiornamento delle graduatorie permanenti di cui all’articolo 1 del decreto-legge 7 aprile 2004, n.97, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 giugno 2004, n.143, trasformate in graduatorie ad esaurimento dal citato articolo 1, comma 605, lettera c), della legge n.296 del 2006, e successive modificazioni, da disporre con decorrenza dal 1 settembre 2009 per il biennio scolastico 2009-2010 e 2010-2011, non e’ consentito modificare la scelta gia’ precedentemente effettuata in merito all’attribuzione del punteggio per i servizi prestati in relazione ad una o piu’ specifiche graduatorie"

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads