Durante il TFA bisognerà svolgere degli esami?

Emanuele – Ciao Lalla, oggi durante la prima lezione di TFA i relatori hanno parlato di test che si svolgeranno nel corso del TFA, per verificare l’apprendimento! Domanda: il decreto non parla di sostenere esami durante il TFA, ma , se non sbaglio, prevede solo una tesi finale….potresti chiarirmi questo aspetto importante? Grazie

Lalla – gent.mo Emanuele, ti sbagli ;- Il percorso formativo svolto durante l’anno di Tirocinio formativo attivo deve essere valutato ai fini del voto finale.

Art.10 comma 8 del dm 249/10

8. Al termine dell’anno di tirocinio si svolge l’esame di abilitazione all’insegnamento che ne costituisce parte integrante e che consiste:
a) nella valutazione dell’attivita’ svolta durante il tirocinio;
b) nell’esposizione orale di un percorso didattico su un tema scelto dalla commissione;
c) nella discussione della relazione finale di tirocinio.

Quindi il voto finale sarà costituito da a) + b) + c)

Ieri vi hanno parlato dell’attività svolta durante il tirocinio per la quale, prosegue il comma 10,

"10. La commissione assegna fino a un massimo di 30 punti all’attivita’ svolta durante il tirocinio"

questi 30 punti derivano dalle valutazioni delle prove svolte in itinere durante il percorso.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads