Alla riapertura delle Graduatorie ad esaurimento sarà possibile cambiare provincia?

Donatella – ciao Lalla spero tu potrai aiutarmi a risolvere un dubbio.Sono una docente di scuola dell infanzia precaria iscritta nella graduatoria ad esaurimento nella provincia di varese.Vorrei sapere se tra due anni al rinnovo delle graduatorie potrò spostarmi in un altra provincia. Grazie mille per l’attenzione

Lalla – secondo l’attuale normativa sì, sarà possibile effettuare il cambio di provincia ad ogni aggiornamento delle graduatorie.

Il Ministero lo ha chiarito nell‘ultimo decreto, il n. 44 del 2011, con cui ha aggiornato le graduatorie ad esaurimento

Vista

"la Sentenza della Corte Costituzionale n. 41 del 2011, con cui viene annullato, l’art. 1, c. 4 ter, già citato, poiché introduce una disciplina ritenuta irragionevole prevedendo diverse modalità, a seconda del momento in cui il docente chiede il trasferimento da una graduatoria provinciale all’altra , e cioè inserimento “ in coda” nel biennio 2009-11 e a “ a pettine” nel biennio 2011-13;

CONSIDERATO che, come esplicitamente enunciato dal giudice amministrativo, recependo puntualmente la motivazione della Suprema Corte,che “l’assenza di una esplicita scelta di campo del legislatore tesa a confermare la valenza giuridica delle graduatorie ad esaurimento non implica ex se l’immobilità e/o la cristallizzazione di queste ultime e che non sono dunque ipotizzabili preclusioni di mobilità, anche territoriale nell’ambito delle distinte graduatorie”;"

Pertanto, non devono essere previste preclusioni di mobilità territoriali nell’ambito delle graduatorie.

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads