Concorso a cattedra: possibile carta e penna?

Cleide – Gentile redazione, volevo sapere se si potranno usare carta e penna per la prova preselettiva. Distinti saluti

Lalla – gent.ma Cleide, sicuramente non è possibile portarli dall’esterno perchè è esplicitato nel bando, art. 5 comma 9 "Durante lo svolgimento della prova i candidati non possono introdurre nella sede di esame carta da scrivere, appunti manoscritti, libri, dizionari, testi di legge, pubblicazioni, strumenti di calcolo, telefoni portatili e strumenti idonei alla memorizzazione o alla trasmissione di dati, né possono comunicare tra loro. In caso di violazione è disposta l’immediata esclusione dal concorso."

Quanto alla possibilità che sia la commissione a fornirli, sappiamo che il Ministero ha richiesto il parere dell’Avvocatura dello Stato, ma non conosciamo ancora. la risposta in merito. Il consiglio che sto dando in questi giorni è quello di esercitarsi in vista della prova svolta con le condizioni più difficili; se poi qualcuna di queste dovesse attenuarsi, tanto meglio.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads