Concorso: Nella prova ufficiale sarà possibile tralasciare delle risposte e poi ritornarci?

Angelica – salve, mi sto esercitando sul vostro sito con le sei simulazioni d’esame. Mi sono accorta che non è possibile correggere una risposta una volta data e non si viene avvertiti se, conclusa la prova, si vuole tornare sui quesiti a cui non si è risposto; volevo sapere se sarà attiva questa modalità anche per l’esame ufficiale di lunedì e martedì. grazie mille.

Lalla – l’art. 5 comma 3 del bando afferma esplicitamente che "Fino all’acquisizione definitiva il candidato può correggere le risposte date", pertanto su questo non possono esserci dubbi. Al termine dei 50 minuti "il sistema interrompe la procedura e acquisisce definitivamente le risposte fornite dal candidato fino a quel momento".

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads