Supplenza su posto accantonato fino al 30 giugno o 31 agosto?

Stefania – Ciao Lalla, sono una docente specializzata nel sostegno sulla scuola primaria di III fascia, con nomina art. 40 su posto congelato e, quindi pagato fino ad agosto. Ho accettato di rimanere perchè pare che non se ne parli di assegnazione ma, la cosa che più mi è sembrata strana è che, se dovessi rimanere, il mio contratto sarà fino a giugno. Non sono molto informata in merito, possono farlo? Per favore dammi delucidazioni in merito.Sono tanto arrabbiata anche perchè da settembre ad oggi ho lavorato senza percepire un euro (colpa del sistema dicono)!!!! Ti ringrazio anticipatamente, Buone Feste e saluti

Lalla – gent.ma Stefania, la proposta è corretta. Il contratto potrà arrivare massimo al 30 giugno, in quanto si tratta di un posto

comunque solo disponibile, in quanto in attesa del titolare.

Il Ministero lo ha chiarito con la nota del 07 giugno 2012

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads