Prova svolta senza ausili per disabili

Maurizio – Gentilissima, sono invalido civile, quando ho compilato la domanda on line per l’accesso al concorso a cattedre, ho specificato come richiesto la mia appartenenza alle categorie protette in quanto invalido civile, ho riempito il form indicato, ho seguito perfettamente tutte le procedure necessarie del caso. La mia domanda, di conseguenza, è stata accolta subito regolarmente, senza nessuna complicazione nè di procedura, nè di natura telematica.

Il Miur aveva annunciato per i disabili un software riservato solamente ad essi, se avessero indicato sulla domanda on line nel form indicato allo scopo, di essere disabili, ebbene io questo l’ho fatto.

Questo pomeriggio mi sono recato regolarmente a sostenere la prova preselettiva, la prova non l’ho superata, ma a onor del vero, devo senz’altro dire, di non aver trovato, a me riservato, alcun tipo di software riservato ai disabili, come promesso dal ministero. Cosa devo pensare?

Lalla – gent.mo Maurizio, mi sembra di capire che tu abbia presentato la domanda indicando lo stato di disabilità, ma che poi non abbia proceduto a fare quanto richiesto dal Ministero nel bando, art. 3 comma 3 lettera j

I candidati devono dichiarare

j)

se disabili ovvero affetti da disturbi specifici di apprendimento, la loro condizione, specificando ausili e tempi aggiuntivi eventualmente necessari per lo svolgimento delle prove come risultanti da certificazione rilasciata da una competente struttura sanitaria da inviare, almeno 10 giorni prima dell’inizio della prova, mediante posta elettronica certificata all’indirizzo di posta elettronica certificata del competente Ufficio scolastico regionale oppure a mezzo di raccomandata postale con avviso di ricevimento indirizza al medesimo Ufficio scolastico regionale. La certificazione può essere inviata anche a mezzo fax e le modalità di svolgimento della prova possono essere concordate telefonicamente. Dell’accordo raggiunto il competente Ufficio scolastico regionale redige un sintetico verbale che invia all’interessato;

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads