Concorso: sono validi i titoli perfezionati dopo l’a.a. 2002/03?

Ilenia – Gentilissima Lalla,vorrei chiederti un’informazione. Io mi sono laureata nell’anno accademico 2002/2003 in scienze della comunicazione (laurea quinquennale) e ho aggiunto gli esami che mi consentono di accedere all’insegnamento della classe A036 nel maggio di quest’anno.

Mi sono iscritta al concorso e ho anche superato la prima prova. Mi resta, però, il dubbio se abbia i requisiti per poterlo fare oppure no.

Nel bando si parlava di anno accademico di conseguimento della laurea e non era fatto alcun accenno ad eventuali esami integrativi…quindi non saprei.Sai darmi una risposta in merito?Ti ringrazio infinitamente.Un abbraccio e…buon anno!

Lalla – gent.ma Ilenia, Il Ministero ha risposto a questa domanda con una specifica FAQ

6) Sono validi, ai fini dell’ammissione al concorso i diplomi di laurea conseguiti entro i termini previsti dall’art. 2 del bando, ma perfezionati, ai fini della validità del piano di studio richiesto per l’insegnamento, con esami aggiuntivi sostenuti successivamente a tali termini?

Risposta: Si, gli esami aggiuntivi, purché superati entro la data di iscrizione al concorso, che hanno integrato il piano di studi richiesto per l’accesso all’insegnamento sono validi anche se conseguiti in date successive ai termini previsti dall’art. 2 del bando. Resta fermo invece il termine per il conseguimento del diploma di laurea.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads