Novità ferie per i precari

Ass.te Amm.vo – gentile redazione, sapreste gentilmente illuminarmi sulle ultime novità in materia di pagamento di ferie maturate e non godute per i supplenti annuali? So che erano in discussione importanti novità, dobbiamo aspettare qualche circolare chiarificatrice? Grazie mille

Lalla – gent.ma, importanti novità sono state introdotte dalla Legge di Stabilità

La nuova norma entra in vigore dopo la pubblicazione in gazzetta della nuova legge di stabilità approvata dal Parlamento (ex cc. 42-43, art. 1).

Il testo approvato, articolo 1:

Ex c. 42 (54). Il personale docente di tutti i gradi di istruzione fruisce delle ferie nei giorni di sospensione delle lezioni definiti dai calendari scolastici regionali, ad esclusione di quelli destinati agli scrutini, agli esami di Stato e alle attività valutative. Durante la rimanente parte dell’anno la fruizione delle ferie è consentita per un periodo non superiore a sei giornate lavorative subordinatamente alla possibilità di sostituire il personale che se ne avvale senza che vengano a determinarsi oneri aggiuntivi per la finanza pubblica.

Ex c. 43 (55). All’articolo 5, comma 8, del decreto-legge 6 luglio 2012, n. 95, convertito, con modificazioni, dalla legge 7 agosto 2012, n. 135, è aggiunto, in fine, il seguente periodo: « Il presente comma non si applica al personale docente e amministrativo, tecnico e ausiliario supplente breve e saltuario o docente con contratto fino al termine delle lezioni o delle attività didattiche, limitatamente alla differenza tra i giorni di ferie spettanti e quelli in cui è consentito al personale in questione di fruire delle ferie.

Adesso si attende una circolare di indicazioni alle segreterie scolastiche da parte del Ministero

Posted on by nella categoria Ferie
Versione stampabile
ads ads