Quando al supplente deve essere riconosciuto il pagamento delle vacanze di Natale

Michela – Sono un’insegnante di scuola primaria. Ho iniziato una supplenza il 26  ottobre e, con l’invio da parte della docente titolare dei certificati  medici, il contratto mi è stato sempre rinnovato fino al 21 dicembre.  La titolare ha poi inviato un certificato dal 22 dicembre al 9 gennaio;  la scuola quindi ha stilato un contratto per il 22 dicembre e un altro  per i giorni 7-9 gennaio, dicendomi che la retribuzione delle festività  natalizie non mi spettava. Ma è proprio così? Inoltre so già che la  supplenza continuerà almeno per un altro mese… Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Michela,

se la docente continuerà l’assenza dal 10 gennaio ad almeno il 13 (quindi senza mai rientrare in classe) ti spetteranno le vacanze di Natale.

In tal caso, infatti, ci sarebbero i 7 giorni di assenza della titolare che ti farebbero rientrare nell’applicazione dell’art. 40/3 del CCNL/2007.

Il tuo caso è riportato nell’articolo pubblicato l’altro ieri in home page in cui abbiamo affrontato la normativa, con la speranza che le scuole non commettessero troppi errori nell’applicazione della stessa, tutelando  così la continuità didattica dei supplenti  ma anche degli allievi.

La speranza noi la conserviamo ancora, ma siamo consapevoli, visti i numerosi quesiti che stiamo ricevendo in questi giorni e che mettono in evidenza la non corretta applicazione della normativa, che sono davvero tante (forse troppe) le scuole diciamo così un po’ “disorientate”.

Eppure basterebbe leggere il Contratto e il Regolamento delle supplenze (e noi facilitiamo sicuramente il compito).

Questo il tuo caso evidenziato nella guida:

“L’assenza del titolare, che riprende da oggi 7 gennaio, deve arrivare almeno al 13 gennaio (anche qui, però, ci potrebbe essere il caso del titolare che oggi 7 gennaio si assenta fino ad esempio al 10, e poi dall’11 ad almeno il 13.  Anche in questo caso L’assenza è comunque continuativa. La proroga, però, a partire dall’ultimo giorno di lezioni prima delle vacanze si potrà effettuare solo il 13 gennaio, verificata quindi la condizione dei “7 giorni dopo”. ”

Puoi quindi invitare la scuola a leggere l’articolo in home page.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads