Concorso: chi ha partecipato con riserva alla preselettiva potrà svolgere la prova scritta?

Vanessa – Ho sostenuto e superato la prova preselettiva del concorso docenti (classi concorsuali A043,A050,A051) dopo aver presentato ricorso al TAR e aver ottenuto l’ammissione con riserva dietro provvedimento cautelare (mi sono laureata nel 2006). Potrò partecipare direttamente alle prove scritte o dovrò attendere un altro provvedimento?

Lalla – gent.ma Vanessa,

secondo il Ministero la partecipazione dei candidati "ricorsisti" si ferma alla prova preselettiva, e lo ha espresso con la FAQ 31 del 28 dicembre 2012

“31) Al concorso di cui al D.D.G. n. 82 del 24 settembre 2012 possono partecipare anche i docenti non abilitati o solo quelli ammessi a seguito di ricorso?

Come già fatto presente nella precedente Faq. n. 15, in conformità a quanto disposto nell’art. 2 del bando, al concorso possono partecipare, non solo gli abilitati, ma anche coloro che hanno conseguito i titoli di laurea e i diplomi richiesti per l’insegnamento entro l’anno scolastico o anno accademico 2001/2002 o entro l’anno accademico 2002/2003 per i corsi quinquennali. Fuori da queste ipotesi, esplicitamente previste nel bando, i semplici laureati che hanno partecipato alla prova preselettiva, lo hanno potuto fare solo in virtù di una ordinanza cautelare del TAR Lazio.”

Questa idea era già stata espressa dal Ministro nella videochat del 19 dicembre su RaiUNo

Candidati ammessi al concorso con riserva, il cammino si ferma alla prova preselettiva?

di parere diverso il sindacato ANIEF, che ha promosso alcuni di questi ricorsi

http://www.orizzontescuola.it/news/concorso-cattedra-candidati-riserva-hanno-diritto-proseguire-prove

adesso sta venendo fuori che gli USR non hanno ancora controllato il titolo di accesso
http://www.orizzontescuola.it/news/concorso-cattedra-usr-non-hanno-ancora-controllato-titoli-accesso

pertanto è possibile che i candidati che si trovino in questa situazione saranno presenti negli elenchi che saranno diramati il 25 gennaio e che possano partecipare anche alla prova scritta con riserva. l’esclusione infatti può essere notificata in qualunque momento della procedura concorsuale. A meno che in questi giorni non vi siano ulteriori sviluppi, che non mancheremo di farvi conoscere.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads