Concorso a cattedra: recupero posti assegnati negli anni precedenti dalla GaE, causa esaurimento graduatoria concorso?

Fiorella – Quest’anno sarò prima nella graduatoria ad esaurimento. Lo scorso anno le immissioni in ruolo per la mia classe di concorso sono state fatte tutte da GE in quanto la graduatoria concorso era esaurita. Mi è stato detto che x questo motivo x la mia classe di concorso probabilmente nel 2012 non sarà rispettata la regola dell’immissione 50% da concorso e 50% da GE. Pare infatti che dovranno prima immettere dal nuovo concorso quel 50 % che nel 2011 non è stato possibile immettere causa esaurimento graduatoria. Mi spiego meglio: lo scorso anno 10 immissioni tutte da GE, quest’anno prima 5 da concorso e poi regola del 50 e 50. È vero????

Lalla – il "mi è stato detto" di solito non trova molto spazio nella rubrica di consulenza, in quanto si tratta di solito di notizie riportate da colleghi che cercano di diffondere un sentimento negativo nei confronti della procedura concorsuale.

Il Ministero ha chiarito, nella FAQ del 28 dicembre 2012,

"I posti messi a concorso sono il 50% dei posti che si prevedono disponibili a seguito del turn-over del corpo docente che si verificherà negli anni 2013-14 e 2014-15 nelle regioni previste dal bando, condizione questa necessaria per ottenere l’autorizzazione del MEF. Ovviamente l’altro 50% è destinato allo scorrimento delle graduatorie ad esaurimento."

Quindi si segue la regola del 50% e 50%.

Ti spiego invece da dove è derivata la voce arrivata fino a te. Il Testo Unico prevede,

all’art. 399 “2. Nel caso in cui la GRADUATORIA di un CONCORSO per titoli ed esami sia esaurita e rimangano posti ad esso assegnati, questi vanno ad aggiungersi a quelli assegnati alla corrispondente graduatoria permanente. Detti posti vanno reintegrati in occasione della procedura concorsuale successiva.”

Ma tale disposizione non si applica a questo concorso, indetto con DDG n. 82 del 24 settembre 2012, in quanto

bando di concorso con un numero di posti determinato, pari a 11.891 per un triennio.

Il chiarimento del Ministero Concorso docenti: nessun recupero dei posti in più assegnati da Graduatorie ad esaurimento in questi anni

Fiorella – Altra domanda: se dovessi vincere il concorso e rifiutassi ruolo verrei depennata anche dalla GE? Come faccio ad avere delle certezze prima di studiare in modo matto e disperatissimo x concorso??? Grazie!!

Lalla – leggendo le risposte della rubrica www.chiediloalalla.orizzontescuola.it

In particolare questa Se non vinco il concorso decado anche dalla graduatoria ad esaurimento?

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads