Concorso: ci sono sessioni straordinarie se non si può essere presenti nel giorno indicato?

Monica – Salve, sono un’insegnante in attesa di svolgere i prossimi 11,12 e 14 febbraio le prove scritte del concorso a cattedra. Il problema è che da qualche giorno sono stata messa a riposo totale per minaccia di parto pretermine (è praticamente imminente), parto che dovrebbe avvenire in data 3/3/13.

Come devo comportarmi nel caso non potessi presentarmi alle suddette prove scritte? Ho la possibilità di presentarmi ad una sessione straordinaria? In attesa di un cortese riscontro Ringrazio anticipatamente

Lalla – gent.ma Monica, il concorso non prevede sessioni straordinarie. All’art. 11 comma 3 è indicato che "E’ escluso dal concorso il concorrente che non si presenta nel giorno, luogo e ora stabiliti".

Nino Germanà, deputato all’ARS, si fa carico della questione,  ritenendo illegittima tale decisione

Concorso a cattedra: lettera aperta per denunciare l’esclusione delle donne in gravidanza

Al momento non è pervenuta alcuna lettera del Ministero in merito.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads