Aggiornamento, obbligatorietà dei corsi sulla sicurezza e attività collegiali

Antonella – Buon giorno vorrei un chiarimento:le ore per l’aggiornamento sono da conteggiare tra le 40 delle attività funzionali collegi docenti o tra le 40 dei consigli di classe? E’ obbligatorio l’aggiornamento sulla sicurezza? Se sì dove conto-metto le ore che faccio?

Paolo Pizzo – Gentilissima Antonella,

l’art. 29/1 del CCNL/2007 afferma: “L’attività funzionale all’insegnamento è costituita da ogni impegno inerente alla funzione docente previsto dai diversi ordinamenti scolastici. Essa comprende tutte le attività, anche a carattere collegiale, di programmazione, progettazione, ricerca, valutazione, documentazione, aggiornamento e formazione, compresa la preparazione dei lavori degli organi collegiali, la partecipazione alle riunioni e l’attuazione delle delibere adottate dai predetti organi”.

L’art. 28/4: “Gli obblighi di lavoro del personale docente sono articolati in attività di insegnamento ed in attività funzionali alla prestazione di insegnamento. Prima dell’inizio delle lezioni, il dirigente scolastico predispone, sulla base delle eventuali proposte degli organi collegiali, il piano annuale delle attività e i conseguenti impegni del personale docente, che sono conferiti in forma scritta e che possono prevedere attività aggiuntive. Il piano, comprensivo degli impegni di lavoro, è deliberato dal collegio dei docenti nel quadro della programmazione dell’azione didattico-educativa e con la stessa procedura è modificato, nel corso dell’anno scolastico, per far fronte a nuove esigenze. Di tale piano è data informazione alle OO.SS. di cui all’art. 7”.

Le ore per l’aggiornamento e formazione sono attività funzionali alla prestazione di insegnamento che rientrano nelle attività riferite al collegio dei docenti fino a 40 ore annue.

Per ciò che riguarda più nello specifico l’obbligatorietà e le ore riferite ai corsi sulla sicurezza , ti invito a leggere la posizione della segreteria della UIL Scuola:

Il personale della scuola è obbligato a partecipare ai corsi di formazione sulla sicurezza?
Il costo dei corsi per la sicurezza è a carico dei docenti?

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads