Concorso: non ho il requisito di accesso e non ho presentato ricorso, posso svolgere la prova scritta?

Rino – Salve, vorrei un chiarimento circa la partecipazione e continuazione al concorso a cattedre per quanto riguarda la mia situazione. Sono un laureato 2006, non ho alcuna abilitazione all’ insegnamento e mi sono iscritto online tramite il sito istanze online alla classe di concorso a034 in Campania. Essendo stata accettata la domanda online, non ho fatto alcun ricorso ed ho partecipato alla prova preselettiva superandola.

Sarei dunque un candidato "con riserva". Nella pubblicazione dell’ elenco per le prove scritte fatta dall’ ufficio regionale scolastico campano il 25 gennaio, compaio regolarmente.

Quindi chiedo a valle di quello che aveva ribadito il ministro Profumo il 28 dicembre e dei controlli che dicevano di fare sui requisiti di partecipazione dei candidati alle prove scritte dopo le prove di preselezione, posso partecipare o no alle prove?

Puo’ esserci stato un errore nei controlli che dovevano fare? o meglio si è fatta chiarezza definitiva se i candidati con riserva possono partecipare al concorso e continuarlo regolarmente? o magari si corre il rischio che, una volta superate tutte le prove e magari vinto anche il concorso, si fanno valere i criteri di partecipazione come da bando e si rende vana la vittoria? grazie per la disponibilità.

Lalla -gent.mo Rino, essendo presente nell’elenco diramato dal Miur il 25 gennaio 2013, puoi partecipare alla prova scritta, con la consapevolezza che l’USR Campania non ha ancora controllato i titoli di accesso, come dichiarato nella nota che accompagna la pubblicazione dell’elenco di coloro che hanno superato la prova preselettiva, in cui si legge

"Art. 2) resta ferma la facoltà di quest’Ufficio Scolastico Regionale, ai sensi del punto 8 dell’art. 2 del bando di concorso (D.D.G. del Personale scolastico del M.I.U.R. n. 82 del 24/09/2012) di escludere, in qualsiasi momento della procedura concorsuale, i candidati ammessi che dovessero risultare privi dei requisiti di accesso al concorso."

Pertanto, può accadere esattamente quello che pensi, l’esclusione potrebbe avvenire anche a prove superate. Poichè, a differenza di altri candidati, non puoi contare su un ricorso, il mio consiglio è quello di consultare in questa fase un legale (o un sindacato) per valutare se sia conveniente o meno proseguire il concorso pur sapendo di non essere in possesso dei requisiti richiesti dal bando.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads