Concorso: laurea in scienze della formazione primaria indirizzo primaria è valida anche per infanzia?

Monica – Gentilissima Lalla, ho un grande dubbio che in queste ore mi sta prendendo, sono una ragazza laurata in scienze della formazione primaria, indirizzo primaria, inserita nelle GE e incaricata annuale sul sostegno. Quindi senza dubbio il 12 febbraio andrò a fare la prova scrittaper la primaria. Il mio dubbio invece è quello della prova dell’11 febbraio per la classe di concorso dell’infanzia. Dato che sulla domanda fatta per il concorso su istanze erano state caricate entrambi le classi di concorso ero sicura di poterle fare entrambi, ma adesso mi sorge qualche dubbio, non avendo il diploma magistrale la laurea in sfp è valevole per entrambi le classi????? Scusa tanto ma nn so se poterla fare o no la prova dell 11… Attendo notizie….

Lalla – gent.ma Monica, se hai conseguito solo l’indirizzo primaria del corso di laurea in Scienze della formazione non puoi concorrere con lo stesso titolo anche per infanzia. D’altronde se fossi in possesso anche dell’abilitazione per la scuola dell’infanzia saresti iscritta anche nella relativa graduatoria ad esaurimento.

Il corso di laurea in Scienze della formazione primaria vecchio ordinamento prevedeva la scelta dell’indirizzo nel quale specializzarsi. Per conseguire l’abilitazione nell’altro indirizzo era necessario frequentare l’anno aggiuntivo.

Pertanto, se non hai la specifica abilitazione, l’unico titolo che permette l’accesso al concorso docenti in svolgimento è il diploma magitistrale conseguito entro l’a.s. 2001/02.

La schermata per la domanda di partecipazione al concorso ti ha permesso di inserire il titolo anche per l’infanzia perchè la responsabilità era a carico del richiedente. L’USR controllerà i titoli di accesso durante lo svolgimento del concorso (in Umbria e Lombardia è già stato fatto), e l’esclusione dal concorso potrà avvenire in qualsiasi momento (art. 2 comma 8 del DDG n. 82 del 24 settembre 2012).

Se hai il dubbio che il tuo titolo possa essere valido partecipa comunque alla prova (da quello che mi dici non è così, dato che non possiedi il diploma magistrale e non hai acquisito lo specifico indirizzo di abilitazione per l’infanzia), se ne riparlerà al controllo dei titoli.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads