Concorso: ci sono posti riservati per le categorie protette?

Calogero – salve sono un concorrente al concorso a cattedra 2012, volevo sapere se ci sono dei posti riservati agli invalidi, visto che nel bando non è specificato. Grazie

Lalla – gent.mo Calogero, la risposta è affermativa. Il Ministero ha risposto a questo quesito con una specifica FAQ del 31 ottobre 2012.

1) Gli appartenenti alle categorie protette hanno diritto alla riserva dei posti, così come previsto dalla Legge 68/99 e successive modifiche ed integrazioni?

Risposta: Si. Anche se non espressamente indicato nel bando, l’articolo 19 dello stesso (norme di salvaguardia) rimanda alle regole generali per l’accesso agli impieghi nelle pubbliche amministrazioni. Il candidato, quindi, potrà indicare il titolo di riserva posseduto nell’apposita sezione della domanda.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads