Assenza degli allievi all’ultima ora: il docente può andare via senza incorrere in sanzioni?

Roberto – Può un Docente di scuola secondaria in caso di assenza alunni all’ultima ora può andar via senza incorrere in sanzioni disciplinari da parte del D.S.? In attesa di una cortese risposta , ringrazio anticipatamente.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Roberto,

Ai sensi dell’art. 1256 del cc “L’obbligazione si estingue quando, per una causa non imputabile al debitore, la prestazione diventa impossibile.”

Pertanto, il docente, constatata l’impossibilità di effettuare la lezione per assenza degli allievi, non ha più obblighi in quanto la lezione diventa impossibile per cause non imputabili al docente stesso che è in questo caso il prestatore di lavoro.

Bisogna però che il docente si accerti di persona della mancanza degli allievi; si accerti altresì che in quell’ora non possa essere utilizzato nella sostituzione di colleghi assenti e ovviamente che colleghi e collaboratori o comunque i referenti della scuola prendano atto della situazione.

Ma il principio resta comunque quello enunciato dall’articolo citato e quindi in assenza di comportamenti non corretti da parte del docente (come le “accortezze” sopra citate a cui il docente stesso dovrà comunque attenersi), un provvedimento disciplinare sarebbe contestabile.

Posted on by nella categoria Assenze, Didattica
Versione stampabile
ads ads