Concorso: quando si svolgerà la prova di Laboratorio?

Lucia – Gentile Lalla, tra le tante utili osservazioni e notizie e commenti dei colleghi trovati sul vostro sito a proposito del Concorso docenti,non ho ancora visto alcun cenno sulla prova grafica dell’Ambito K01 né della prova pratica di A033:sembra che il Ministero se ne sia completamente dimenticato! Sollevo l’argomento… Cordiali saluti

Lalla – gent.ma Lucia, nessuna dimenticanza.

Il bando DDG n. 82 del 24 settembre 2012 chiarisce all’art. 9

"1. I candidati all’insegnamento di discipline scientifiche e tecnico-pratiche che contemplano attività in laboratorio svolgono, dopo l’espletamento e il superamento della prova di cui all’articolo 7, una prova di laboratorio stabilita dalla commissione giudicatrice.

2. I candidati all’insegnamento di discipline artistiche svolgono, dopo l’espletamento e il superamento della prova di cui all’articolo 7, una prova pratica stabilita dalla commissione giudicatrice.

3. Le prove di cui ai commi 1 e 2 sono superate se il candidato consegue un punteggio non inferiore a 7/10."

Pertanto bisognerà attendere la correzione della prova scritta e il suo superamento per poter accedere alla prova di Laboratorio.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads