Immessi in ruolo e anno di prova: rientrano nel conteggio dei 180 giorni i 15 giorni di congedo matrimoniale e i 3 giorni di cui alla legge 104/92?

Valentina – Salve sto svolgendo l’anno di prova nella scuola primaria vorrei sapere se nel conteggio dei 180 giorni rientrano i tre giorni di permesso per legge 104 di cui ho usufruito nel corso dell’anno, oltre ai 15 giorni di ferie matrimoniali. Inoltre poichè sono incinta, nel caso mi metta in maternità anticipata perchè ho qualche problema posso comunque partecipare al corso di formazione previsto e accedere all’esame? Grazie anticipatamente.

Paolo Pizzo – Gentilissima Valentina,

la risposta al primo quesito è negativa.

I giorni di permesso di cui alla legge 104/92 e i 15 giorni consecutivi relativi al congedo per matrimonio non rientrano nel computo dei 180 giorni ai fini del superamento del periodo di prova.

Sono invece utili l’assenza per mandato parlamentare previsto dall’art. 66 del D.L.vo 165/2001 ed un mese di astensione obbligatoria per maternità.

Per il secondo quesito, la circolare n. 3699 del 29/2/2008 riprendendo altre circolari emanate negli anni precedenti afferma:

“Ciò premesso, si precisa che per il personale docente, educativo ed ATA neo-nominato in ruolo dopo il 31 agosto 2007, e in servizio nell’a.s. 2007/2008 come supplente annuale, sino al termine delle attività didattiche, o come supplente temporaneo con prestazione di servizio non inferiore a 180 giorni, e che, pertanto, assumerà servizio dal successivo anno scolastico beneficiando della retrodatazione giuridica della nomina, tale periodo di servizio prestato come supplente, è valido ai fini della prova, purché svolto, nello stesso insegnamento o classe di concorso o nell’insegnamento di materie affini, ovvero, per il personale ATA, nello stesso profilo professionale.

Resta fermo per il predetto personale la possibilità di svolgere le attività di formazione nel corso dello stesso anno scolastico. Tale opzione è consentita anche alla lavoratrice madre, seppur in assenza di regolare prestazione del servizio.”

Ti invito a leggere questa risposta per approfondire l’argomento .

Posted on by nella categoria Anno di prova neo immessi in ruolo
Versione stampabile
ads ads