Mobilità: scelta delle sedi per strumento musicale

Gianni – Vi chiedo cortesemente un chiarimento riguardo al vostro articolo sulla mobilità dei docenti neo immessi in ruolo. Nella sezione "quali sedi è possibile scegliere", avete indicato "tutte quelle libere al 1settembre 2013,salvo per le scuole ad indirizzo musicale ed i licei musicali". Come mai questa limitazione circa le scuole ad indirizzo musicale? Grazie mille per la risposta

Lalla – gent.mo Gianni, ti ringrazio per aver messo in evidenza questa parte, che altrimenti rischia di essere "non compresa".

L’ipotesi di accordo sulla mobilità 2013/14 all’art. 6 distingue tra posti di strumento musicale e posti nei licei musicali e coreutici relativi ad insegnamenti di nuova istituzione.

"1b. Tutti i posti di strumento musicale vacanti sono disponibili per la mobilità territoriale di I e II fase; Ai fini della mobilità della III fase vanno preliminarmente fatti salvi gli accantonamenti per i docenti inclusi nella seconda fascia delle graduatorie ad esaurimento, ai sensi dell’art. 11, comma 9, della legge 124/1999.

1c. I posti nei licei musicali e coreutici relativi agli insegnamenti di nuova istituzione (2) non sono disponibili per le operazioni di mobilità fino a quando non verranno definiti i corrispondenti titoli di accesso."

Per il Liceo Musicale si tratta di esecuzione e interpretazione; teoria, analisi e composizione; storia della musica; laboratorio di musica d’insieme; tecnologie musicali.

Per il Liceo coreutico: storia della danza; storia della musica; tecniche della danza; laboratorio coreutico; laboratorio coreografico; teoria e pratica musicale per la danza.

Mobilità docenti neo immessi in ruolo, la guida per richiedere la sede definitiva

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads