Il docente neo immesso in ruolo nell’a.s. 2012/13 può chiedere sede definitiva in altra classe di concorso?

Mauro – Gentile Lalla, sono entrato in ruolo il 1° settembre del 2012 nella classe di concorso A036, avendo anche l’abilitazione sulla classe di concorso A037, posso esprimere le mie preferenze per l’assegnazione della sede definitiva su cattedre che appartengono a tale classe di concorso? Grazie

Lalla – la risposta è negativa. Ti spetta richiedere la sede definitiva per la classe A036. Nella prossima domanda di mobilità (a.s. 2013/14 per il successivo a.s. 2014/15) potrai richiedere il passaggio di cattedra verso la A037.

La condizione necessaria per la richiesta del passaggio di cattedra è infatti, oltre al possesso dell’abilitazione, anche il superamento del periodo di prova (condizione non ancora realizzato per te e per coloro che sono stati assunti, su sede provvisoria, dal 1° settembre 2012).

L’unica richiesta possibile, nella tua condizione, è quella della sede definitiva per la classe di concorso o posto di insegnamento per cui sei stato immesso in ruolo (in mancanza di richiesta il cervellone informatico opererà d’ufficio).

La richiesta è regolata dall’art. 2 del CCNI Mobilità 2013 ” Il personale docente ed educativo assunto con contratto a tempo indeterminato su sede  provvisoria, al fine di ottenere la sede definitiva nell’ambito della provincia di titolarità,  partecipa alla seconda fase del movimento (art. 4 del presente contratto) contestualmente  all’altro personale titolare nella provincia”

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads