Docente con immissione in ruolo giuridica 1° settembre 2011 ed economica 1° settembre 2012 deve presentare nuovamente domanda di sede definitiva?

Giuseppina – Carissima Lalla, sono stata immessa in ruolo il 17/12/2011 (immissione giuridica, economica a partire dal settembre 2012) a marzo dell’anno scorso ho fatto domanda di trasferimento e mi è stata assegnata una sede abbastanza vicina che NON vorrei cambiare. Ora ti chiedo: tale sede è per me definitiva o come dicono alcuni DEVO fare domanda di trasferimento in quanto è solo provvisoria? Grazie

Lalla – gent.ma Giuseppina, la richiesta di assegnazione di sede definitiva si presenta solo una volta, nel primo anno di immissione in ruolo, quando ti viene assegnata una sede provvisoria. 7

Nel tuo caso, dal 1° settembre 2012, hai avuto la sede di titolarità definitiva: se ti sta bene, non devi produrre alcuna domanda (a meno che per motivazioni di organico non ci siano delle contrazioni e tu non sia individuata sovrannumeraria). Se la sede non ti sta bene, puoi presentare domanda di mobilità provinciale.

Infatti se tu accedi alla piattaforma Istanze on line ti renderai conto che cliccando sulla domanda di trasferimento compare una schermata in cui c’è scritto "Situazione di ruolo" e vi è indicata la "Scuola di titolarità". Questo dovrebbe fugare i dubbi di chi pensa che tu sia su ancora su sede provvisoria.

Le domande che puoi presentare sono :

– domanda di trasferimento provinciale

– domanda di mobilità professionale (passaggio di cattedra e/o di ruolo), sia provinciale che interprovinciale.

Per il trasferimento interprovinciale sei soggetta al blocco quinquennale della legge 106/11, a meno che non ricorrano le condizioni dell’art. 7 comma 1 punti I), III), V), del Contratto.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads