Attività funzionali all’insegnamento: gli incontri scuola famiglia rientrano nelle 40 ore dei collegi docenti?

Giusy – anche gli incontri scuola-famiglia rientrano nei casi di  incontri collegiali?

Paolo Pizzo – Gentilissima Giusy,

la risposta è affermativa. Tali ore rientrano nelle 40 per la partecipazione al collegio dei docenti.

Le ore complessive da dedicare alle attività di carattere collegiale sono 40 ore per la partecipazione al collegio docenti e sue articolazioni e altre 40 per la partecipazione ai consigli di classe, esclusi quelli per gli scrutini intermedi e finali.

L’art. 29 del CCNL/2007 al comma 3 prevede:

“Le attività di carattere collegiale riguardanti tutti i docenti sono costituite da:  a) partecipazione alle riunioni del Collegio dei docenti, ivi compresa l’attività di programmazione e verifica di inizio e fine anno e  l’informazione alle famiglie sui risultati degli scrutini trimestrali, quadrimestrali e finali e sull’andamento delle attività educative nelle scuole materne e nelle istituzioni educative, fino a 40 ore annue”.

Per maggiore chiarezza indichiamo che tra le 40 ore da destinare alle riunioni del collegio docenti vanno ricomprese:

Per le istituzioni scolastiche (primarie e secondarie di I e di II grado):

1) l’attività di programmazione e verifica di inizio e fine anno;

2) l’informazione alle famiglie sui risultati degli scrutini trimestrali, quadrimestrali e finali.

Nelle scuole materne e nelle istituzioni educative (di cui al capo XI “Personale delle istituzioni educative” del contratto stesso):

1) l’attività di programmazione e verifica di inizio e fine anno;

2) l’informazione alle famiglie sull’andamento delle attività educative.

Vanno inoltre ricomprese le  riunioni dei gruppi disciplinari in quanto articolazioni del collegio docenti.

Per rispondere al quesito, se  il collegio dei docenti (cui compete la deliberazione del piano delle attività) ha deliberato lo svolgimento, nel corso dell’anno scolastico, di alcuni incontri di ricevimento collettivo dei genitori (cosiddetti incontri scuola-famiglia), tali ore vanne imputate al monte ore (fino a 40 annue) di cui all’art 29 comma 3 lett. a) sopra indicato.

Posted on by nella categoria Didattica
Versione stampabile
ads ads