Mobilità: precedenza nei trasferimenti per aver insegnato in corsi serali

Anna – Salve, come devo intendere la domanda 31 della domanda di trasferimento dove dice "usufruisce della precedenza per l accesso ai corsi per l istruzione dell età adulta? Io ho insegnato 3 anni in questi corsi ed intendo richiederli ma non capisco la domanda. Mi aiuta gentilmente? Grazie

Lalla – devi inserire SI. Questo punto fa riferimento all’art. 32 del Contratto

"ART. 32 – SERVIZIO PRESSO I CORSI PER ADULTI
1. Analogamente a quanto disposto nel precedente articolo, è prevista una priorità per la mobilità territoriale della seconda fase, ai fini dell’accesso ai corsi per l’istruzione e la formazione dell’età adulta attivati presso i centri territoriali ed ai corsi serali, a favore del personale che ha maturato almeno tre anni di servizio nei corsi serali, nei centri territoriali, nei corsi per lavoratori, nei corsi per l’educazione degli adulti e nei corsi di alfabetizzazione"

La II fase dei movimenti è quella relativa ai trasferimenti tra comuni della stessa provincia.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads