Servizio dal marzo agli Esami di stato è valido per l’accesso ai TFA speciali?

Valentina – Salve, ho prestato servizio specifico su classe A049 in una scuola paritaria dal 23 marzo al 31 luglio, in quanto comprende gli esami di stato come membro interno, ed altri due anni da settembre a giugno su sostegno da classe a047 (nella quale sono già abilitata. I requisiti sono sufficienti per accedere al TFA speciale per la a049? Grazie mille

Lalla – a mio parere non possiedi i requisiti richiesti per l’accesso al TFA speciale, in quanto la terza annualità (quella su A049) non raggiunge il range richiesto dal ministero, ossia

  • 180 giorni oppure
  • servizio ininterrotto dal 1° febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale (articolo 11, comma 14 della legge 3 maggio 1999 n. 124)

Il servizio da te presentato non presenta nessuna delle due richieste, non è di 180 giorni, nè prestato almeno dal 1° febbraio.

Il requisito è stato confermato nelle FAQ dell’11 aprile

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads