Per accedere al TFA speciale posso cumulare servizio nella scuola di infanzia e secondaria?

Mena – Cara Lalla, grazie per tutte le informazioni che ci dai!!! Sono una docente precaria e gradirei sapere se posso partecipare al TFA speciale. Ti spiego un po la mia situazione: sono in possesso del diploma di magistrale conseguito nel 2000, sono abilitata per le classi di concorso A075 /A076 e sono in possesso del titolo di sostegno per le superiori. Molti anni fa ho prestato un anno di servizio presso una scuola dell infanzia, poi avendo conseguito il titolo di sostegno per le superiori, sto lavorando sul sostegno da più di 10 anni.

Adesso vorrei abilitarmi anche per la scuola primaria, quindi ti chiedo se è possibile, avendo un solo anno di insegnamento alla primaria e oltre 10 anni di servizio sul sostegno nelle superiori, partecipare al TFA per conseguire l abilitazione per la primaria. Grazie mille.

Lalla – a mio parere no, non si possono sommare le annualità di servizio svolto in infanzia/primaria con quelle della secondaria ai fini del raggiungimento del requisito di servizio. Il decreto afferma infatti che per i corsi speciali di abilitazione per infanzia e primaria "si possono cumulare gli anni di servizio prestati nella scuola dell’infanzia con quelli prestati nella scuola primaria. L’aspirante opta per il percorso relativo alla scuola dell’infanzia o per quello relativo alla scuola primaria".

Non sono quindi presi in considerazione evenutali servizi svolti nella scuola secondaria. La circostanza è confermata nelle FAQ dell’11 aprile

SONO PREVISTI PERCORSI SPECIALI PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA E PER LA SCUOLA PRIMARIA ?

SI, gli aspiranti in possesso dei titoli di studio conseguiti al termine dei corsi triennali e quinquennali sperimentali di scuola magistrale e dei corsi quadriennali e quinquennali sperimentali dell’istituto magistrale, iniziati entro l’anno scolastico 1997-1998, o comunque conseguiti entro l’a.s. 2001-2002, che hanno maturato almeno tre anni di servizio specifico  nella scuola dell’infanzia o nella scuola primaria, hanno diritto all’accesso ai corsi speciali previsti dall’art. 15, comma 16 del D.M. 249/2010. Il titolo conseguito al termine del percorso dà diritto all’accesso alla seconda fascia delle graduatorie d’istituto.

SI POSSONO CUMULARE GLI ANNI DI SERVIZIO PRESTATI NELLA SCUOLA DELL’INFANZIA E NELLA SCUOLA PRIMARIA?

SI, fermo restando che, ai fini del computo dei tre anni, per ciascun anno deve essere prestato il servizio nella stessa tipologia di posto.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads