Incompatibilità docenti: docente a tempo determinato con quote di una società SRL

Giovanni – Sono un insegnante a tempo determinato per la A042 in provincia di Firenze. Vi scrivo per chiedervi un’informazione. Un insegnante può acquisire quote in una società SRL?

Paolo Pizzo – Gentilissimo Giovanni,

l’art. 508, comma 10 del D.Lgs. 297/94 prescrive che il dipendente non può esercitare attività commerciale, industriale e professionale, né può assumere o mantenere impieghi alle dipendenze di privati o accettare cariche in società costituite a fine di lucro, tranne che si tratti di cariche in società od enti per i quali la nomina è riservata allo Stato e sia intervenuta l’autorizzazione del Ministero della pubblica istruzione.

Il comma 11 dello stesso articolo prevede però che il divieto non si applica nei casi di società cooperative.

Partendo dal quesito posto ti elenco quello che puoi o non puoi fare:

  • Non puoi esercitare attività imprenditoriale nell’industria, nel commercio e nei servizi. Tale incompatibilità sussiste anche se assumi posizione di socio di una società cosiddetta di persona (ad esempio società in nome collettivo).
  • Puoi invece assumere la posizione di socio in una società di capitale (società per azioni, società a responsabilità limitata) ma senza assumere cariche di amministrazione nella società di capitale.
  • Nella società in accomandita semplice o per azioni puoi assumere la qualità di socio accomandante ma non quella di socio accomandatario.
  • Puoi assumere la qualità di socio in società cooperative per azioni (di capitale) ma non quella di amministratore (di banche popolari o casse di credito cooperativo).
  • Puoi assumere altresì la posizione di socio e quella di amministratore in società cooperativa con finalità prettamente mutualistiche, ovvero di cooperative per l’edilizia popolare.
Posted on by nella categoria Supplenze, Varie
Versione stampabile
ads ads