Concorso: controllo dei titoli solo per gli ammessi alla prova di Laboratorio o orale?

Vita – Salve, sono una attenta lettrice quotidiana del vostro sito perchè puntuale e importante. Ho partecipato allo scritto della primaria e oggi mi è arrivata una comunicazione da parte della commissione esaminatrice di precisare, con autocertificazione, alcune notizie circa il luogo dell’abilitazione ecc.Ciò significa che hanno corretto i compiti e che stanno verificando la correttezza dei dati di chi lo ha superato o lo fanno per tutti? Grazie

Lalla – gent.ma Vita, non voglio alimentare false speranze. Gli USR che stanno procedendo alla verifica dei titoli lo stanno facendo per tutti coloro che hanno superato la prova preselettiva. L’Ufficio preposto al controllo è infatti diverso rispetto alla Commissione giudicatrice. Sarebbe un’inutile spreco di tempo aver completato i lavori e non pubblicare gli esiti.

Molto più verosimilmente le due operazioni sono separate, infatti molti dei decreti che hanno accompagnato la pubblicazione degli esiti riportano la dicitura "VISTO l’art. 2, comma 8, del bando di concorso che prevede la facoltà dell’Ufficio Scolastico Regionale di disporre l’esclusione immediata dei candidati, in qualsiasi momento della procedura concorsuale, in caso di carenza dei requisiti di ammissione al concorso stesso"

In ogni caso, ti auguro di poter essere presto nell’elenco degli ammessi 🙂

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads