Graduatoria interna di istituto: l’esclusione per chi fruisce dell’art. 21 della legge 104/92

Scuola – una docente di sc. sec. di 1^ gr. e’ in possesso di certificazione asl con questa dicitura “persona con handicap – art 3 comma 1 l. 104/92 con grado di disabilità’ superiore ai 2/3. chiedo cortesemente: la docente e’ esclusa dalla graduatoria d’istituto dei soprannumerari? grazie per il chiarimento.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

sono due le tipologie che riguardano la legge 104/92 ai fini dell’esclusione delle graduatorie interne di istituto. Una sono i docenti che hanno l’art. 21 della L. 104 con un’invalidità superiore ai 2/3; l’altra riguarda i dipendenti con l’art. 33 comma 6 della legge 104. Entrambi andranno esclusi dalla graduatoria.

Il punto III dell’art. 7/1 del CCNI 2013/14 indica chiaramente entrambi i casi.

Il caso che ci interessa è il punto 1 in cui il Contratto afferma che la precedenza e l’esclusione dalla graduatoria interna di istituto (richiamato nell’art. 7/2) spetta ai “disabili di cui all’art. 21, della legge n. 104/92, richiamato dall’art. 601 del D.L.vo n. 297/94, con un grado di invalidità superiore ai due terzi o con minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella “A” annessa alla legge 10 agosto 1950, n. 648”.

Per beneficiare delle precedenze e dell’esclusione dalla graduatoria interna gli interessati dovranno produrre apposita certificazione così come dettagliato nel successivo Art. 9 – Documentazione e Certificazioni.

L’art. 9 recita:

Per le persone disabili che si trovano nelle condizioni di cui all’art. 21, della legge n. 104/92 è necessario che risulti chiaramente, anche in certificazioni distinte, la situazione di disabilità e il grado di invalidità civile superiore ai due terzi o le minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella A) annessa alla legge 10.8.50, n. 648, riconosciute al medesimo.”

Pertanto, stando a quanto prescrive il Contratto la docente se ha presentato un certificato (o due certificati) in cui si attesta che fruisce dell’art 21 della legge 104/92 e il grado di invalidità superiore ai 2/3 dovrà necessariamente essere esclusa dalla graduatoria.

Precisiamo quindi che non basta solo il grado di invalidità superiore ai 2/3, ma le due cose devono coesistere: riconoscimento dell’art. 21 e il grado di invalidità superiore ai 2/3.

La scuola e la docente dovranno attenersi solo a quanto specificato nel Contratto.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads