Concorso docenti: è necessaria la certificazione linguistica per dimostrare la conoscenza della lingua?

Salve Sig.ra Lalla. Io ho superato la prova scritta del concorso docenti e mentre mi preparo per la prova orale rileggendo il programma di esame nelle Avvertenze generali leggo: Conoscenza di una lingua straniera comunitaria al livello B del Quadro Comune Europeo di riferimento per le lingue straniere. Mi chiedo cosa significa?

che dovrei avere una certificazione lingustica o soltanto che devo essere in grado all’esame orale di conversare in lingua straniera così come specificato all’articolo 10 del bando di concorso? Se devo avere la certificazione significa che mi escuderanno nel momento in cui accerteranno che non ho la certificazione? (concorro in lombardia) Grazie per la risposta

Lalla – gent.ma, non è necessaria la certificazione. Bisognerà dimostrare la conoscenza della lingua durante il colloquio orale, esattamente come richiesto dal bando. D’altronde non ci sono state richieste in tal senso nella domanda di partecipazione.

In bocca al lupo 🙂

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads