Mobilità: negato passaggio da sostegno medie a sostegno superiori

Antonella – Sono stata immessa in ruolo sul sostegno (ADOO su classe di concorso AO32 – musica nella scuola media-) dal 01/09/2011 nella provincia di Viterbo. Quest’anno ho inoltrato domanda di passaggio di ruolo nella provincia di Caserta chiedendo l’insegnamento di sostegno dalla scuola media alla scuola superiore (ADO2 su classe di concorso AO31) ma la domanda è stata annullata per la seguente motivazione – pervenuta a me oggi – LA S.V. NON HA TERMINATO IL QUINQUIENNIO DI PERMANENZA SU POSTO DI SOSTEGNO (ART. 26, CCNI 11/03/2013). Posso fare qualcosa? Grazie!

Lalla – gent.ma Antonella, proprio l’art. 26 del CCNI 2013 afferma al comma 7

"I docenti titolari su posto di sostegno, pur se soggetti al vincolo quinquennale, possono partecipare alle operazioni di mobilità per passaggio di ruolo su posti di sostegno di ordine e grado diversi. I docenti che ottengono il passaggio di ruolo su posti di sostegno hanno l’obbligo di permanervi per un quinquennio. Ovviamente, i docenti di sostegno che non abbiano terminato il quinquennio di permanenza non possono chiedere di partecipare ai passaggi di ruolo su posti di tipo comune e su classi di concorso, fino al compimento del quinquennio. "

Pertanto la richiesta di passaggio di ruolo nel grado di istruzione superiore è valida. Presenta reclamo portando il riferimento normativo proposto

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads