Concorso docenti: tempo intercorrente tra notifica risultato prova scritta e prova di laboratorio

Marisa – Gentilissima Lalla, ho sostenuto a Bari la prova scritta del concorso per insegnanti nella classe di concorso A033. In data 28 maggio viene pubblicato sul sito dell’Ufficio Scolastico Regionale l’esito di tale prova: non risulto tra gli ammessi.

In data 31 maggio, assieme ad un collega, consegno a mano richiesta di accesso agli atti sentendomi dire che a brevissimo verremo contattati telefonicamente…. In data 5 giugno l’USR spedisce una mail con la quale mi comunica che il punteggio conseguito (da me e dal collega) è pari a 18/30.

Ci affrettiamo ad iniziare la procedura per fare ricorso e chiedere l’accesso alla prova laboratoriale secondo le indicazioni dell’ANIEF ma ci accorgiamo che l’ANIEF chiede che ci siano almeno 10 gg ti tempo fra la segnalazione e la data della prova laboratoriale.

Il problema è proprio questo: la prova laboratoriale inizia in data 14 giugno (al mio collega toccherebbe proprio il 14, a me il 15). La domanda è: è mai possibile che tra la pubblicazione dell’esito dello scritto e la prova laboratoriale trascorrano solo 14 giorni?

Purtroppo non riesco a ricordare dove l’ho letto, ma ricordo chiaramente che si parlasse di 20 giorni!!! E’ possibile avere chiarimenti in merito ed eventualmente capire come posso eventualmente intervenire? grazie

Lalla – gent.ma Marisa, l’art. 11 del DDG n. 82 del 24 settembre 2012 comma 2 stabilisce

"2. Con le stesse modalità previste dal comma 1, ultimo periodo, gli Uffici scolastici regionali competenti comunicano, tramite avviso, almeno 15 giorni prima del loro svolgimento il calendario delle prove di cui all’articolo 9, nonché l’elenco delle sedi di esame, con la loro esatta ubicazione e con l’indicazione della destinazione dei candidati distribuiti in ordine alfabetico. Detto avviso ha valore di notifica a tutti gli effetti."

I giorni intercorrenti tra l’esito della prova scritta e la prova laboratoriale (prevista dal comma 9) devono quindi essere non meno di 15.

Se la notifica dell’esito della prova scritta è avvenuta il 28 maggio e il primo giorno di prove laboratoriali è il 14 giugno, i 15 giorni previsti dal bando ci sono. I 20 giorni sono invece previsti per la prova orale (l’USR dovrà comunicare la convocazione per la prova orale almeno venti giorni prima rispetto alla data della prova).

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads