Graduatoria interna ATA: come considerare il personale arrivato nella scuola il 1/9/2011

Assistente Amministrativo – La graduatoria d’istituto degli assistenti amministrativi della mia scuola è la seguente: primo assistente punteggio 1319, secondo assistente punteggio 668, terzo assistente punteggio 574,quarto assistente punteggio 476,quinto assistente punteggio 661,33, Il quinto assistente è arrivato in questa istituzione scolastica il 01/09/2011 per trasferimento a domanda volontaria, mentre gli altri sono in servizio dagli anni precedenti all’01/09/2011. E’ giusto che il quinto assistente sia l’ultimo in graduatoria? Vi ringrazio anticipatamente per la disponibilità.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Assistente,

A mio avviso basterebbe leggere l’art. 48, comma 5 del CCNI 2013/14:

“Per le situazioni di soprannumero relative all’organico determinato per l’anno scolastico in cui sono disposti i trasferimenti, il personale ATA è da considerare in soprannumero, ai fini del trasferimento d’ufficio, nel seguente ordine:

– personale entrato a far parte dell’organico dell’istituto con decorrenza dal precedente primo settembre per mobilità a domanda volontaria;

– personale entrato a far parte dell’organico dell’istituto, dagli anni scolastici precedenti quello di cui al punto sopra, ovvero dal precedente primo settembre per mobilità d’ufficio o a domanda condizionata (1), ancorché soddisfatti in una delle preferenze espresse.

Nell’ambito di ciascuna graduatoria a parità di punteggio prevale la maggiore età anagrafica.”

Con calendario alla mano mi risulta che”precedente primo settembre” sia l’1/9/2012, non l’1/9/2011.

E mi verrebbe inoltre da chiedere: se ci fosse stato un assistente arrivato a domanda volontaria l’1/9/12, sarebbe stato “ultimo” degli “ultimi arrivati”?

Pertanto, l’assistente in questione deve essere considerato come personale entrato a far parte dell’organico dell’istituto, dagli anni precedenti il 1/9/2012 . Infatti la sua titolarità ha decorrenza 1/9/2011. Non può quindi essere considerato ultimo arrivato.

La graduatoria come formulata nel quesito è errata.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads