Supplenza ATA: quando spetta il pagamento della domenica

Assistente Amministrativo – lavoro dal 15/05/2013 su un collega in malattia fino al 29/06/2013 siccome finisco di sabato, mi tocca la domenica come retribuzione? Il collega dice di no perche il certificato e fino al 29/06/2013.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Assistente,

nel quesito non è specificato per quante ore settimanali è il contratto da te stipulato.

In ogni caso il riferimento normativo è l’art. 60 del  CCNL/2007 che ha per oggetto il rapporto di lavoro a tempo determinato per il personale ATA.

In particolare, il comma 2 afferma: “Le domeniche e le festività infrasettimanali ricadenti nel periodo di durata del rapporto medesimo, sono retribuite e da computarsi nell’anzianità di servizio. Nell’ipotesi che il dipendente completi tutto l’orario settimanale ordinario, ha ugualmente diritto al pagamento della domenica ai sensi dell’art. 2109, comma 1, del codice civile.”

La condizione però fondamentale è che tu abbia svolto l’intero orario settimanale ordinario (per gli ATA sono 36 ore).

Pertanto, se hai un contratto per orario intero ti spetta il pagamento della domenica, a nulla rilevando che il certificato del titolare sia fino al 29.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads