Ferie: spettano 30 o 32 giorni per il personale assunto a tempo indeterminato nel 2010?

Stefano – Un docente entrato in ruolo nel 2010  ha diritto a 32+4 o 30 giorni di ferie considerato che aveva come pre-ruolo 3 anni di incarico annuale? grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Stefano,

l’art. 13 commi 2, 3 e 4 del CCNL/2007 recita:

2. La durata delle ferie è di 32 giorni lavorativi comprensivi delle due giornate previste dall’art. 1, comma 1, lett. a), della legge 23 dicembre 1977, n. 937. 3. I dipendenti neo-assunti nella scuola hanno diritto a 30 giorni lavorativi di ferie comprensivi delle due giornate previste dal comma 2. 4. Dopo 3 anni di servizio, a qualsiasi titolo prestato, ai dipendenti di cui al comma 3 spettano i giorni di ferie previsti dal comma 2

“…a qualsiasi titolo prestato”…

Pertanto, i tre anni di anzianità  di servizio per determinare il numero dei giorni di ferie spettanti (30 o 32) devono essere calcolati sommando tutti i servizi che il dipendente ha svolto nella scuola compresi quelli in qualità di supplente a tempo determinato, anche per supplenze brevi, indipendentemente dall’anno scolastico di riferimento.

Tali servizi possono anche non essere stati continuativi (basta sommare tutti i periodi) e in particolare, per i docenti, visto il riferimento all’“anno di servizio” contenuto nel CCNI mobilità e per il calcolo che riguarda la ricostruzione di carriera, l’ “anno” si intende tale al raggiungimento dei 180 gg. di servizio.

Posted on by nella categoria Ferie
Versione stampabile
ads ads