Concorso: riconoscimento legge 104 a figlio disabile va presentata nei titoli non autocertificabili?

Sara – Cortesemente desidero sapere, dovendo presentare i titoli valutabili entro il 31 luglio, se posso anche dichiarare il riconoscimento della Legge n. 104/92 (comma 3 art. 3) concessa a mio figlio.

Lalla – gent.ma Sara, va innanzitutto precisato che è possibile dichiarare solo quanto già inserito nella domanda di partecipazione al concorso inoltrata telematicamente entro il 21 novembre (scadenza possesso requisiti entro il 07 novembre).

Non è possibile aggiungere titoli o documenti di cui si è venuti in possesso in data successiva alla scadenza.

Per quanto riguarda la legge 104, valgono i documenti che danno titolo alla riserva personale, non quelli relativi all’assistenza a familiare disabile.

L’eventuale priorità nella scelta della sede, se si rientra tra i vincitori, deve essere indicata con altra domanda (puoi già chiedere all’USR)

ndr. la scadenza del 31 luglio è valida per la regione Sicilia

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads