Periodo di comando presso altro Ministero utile per progressione carriera

Assistente amministrativo – Una nostra docente della scuola primaria vincitrice di concorso entra in ruolo il 01/09/1996. Dal 01/09/1999 ha compiuto anzianità di anni 3; al 31/12/2007 è in godimento di posizione stipendiale anzianità anni 9. Al 01/09/2011 compiuta anzianità anni 15. La docente va in posizione di comando presso la Corte dei Conti il 01/09/2010 fino al 31/03/2013.

Dal 01/02/2013 entra definitivamente a far parte dell’organico della Corte dei conti. Richiede la definizione di carriera. La domanda è questa: ha maturato la posizione 15? Se no, in base a quale legge. Ringrazio anticipatamenteo e porto cordiali saluti

PS. La legge 448/98 all’art. 26, commi 8, 9 e 10 non fa riferimento ad altre amministrazioni.

Paolo Pizzo – La legge di riferimento è il D.P.R. 417 del 31 maggio 1974 che all’art 79 prescrive

“Il Ministro per la pubblica istruzione e’ autorizzato a disporre comandi annuali del personale di cui al presente decreto, presso AMMINISTRAZIONI STATALI o ENTI o ASSOCIAZIONI AVENTI PERSONALITA’ GIURIDICA, per lo svolgimento di compiti inerenti ad attivita’ formative, educative ed assistenziali, nel numero, per ciascun grado di scuola, determinato biennalmente d’intesa con il Ministro per il tesoro, tenuto anche conto dei contingenti previsti dalle leggi vigenti alla data dell’entrata in vigore del presente decreto. ((5)) Nessun altro comando puo’ essere disposto in eccedenza al limite numerico di cui al precedente comma.

I comandi possono essere disposti soltanto nei riguardi del personale che abbia conseguito la conferma in ruolo. IL PERIODO TRASCORSO IN POSIZIONE DI COMANDO AI SENSI DEL PRESENTE ARTICOLO E’ VALIDO A TUTTI GLI EFFETTI, COME SERVIZIO D’ISTITUTO NELLA SCUOLA

(3).

(3)

—————

AGGIORNAMENTO (3)

La L. 20 maggio 1982, n. 270 ha disposto (con l’art. 18 comma 1) che “A partire dall’inizio dell’anno scolastico 1983-84 sono soppressi i comandi previsti dall’articolo 79 del decreto del Presidente della Repubblica 31 maggio 1974, n. 417, con esclusione dei comandi previsti da altre norme di legge speciali, che rimangono fermi nel numero disposto in base a ciascuna di esse.”

AGGIORNAMENTO (5)

La L. 20 maggio 1982, n. 270, come modificata dalla L. 16 luglio 1984, n. 326 ha disposto (con l’art. 18 comma 2) che “L’articolo 79, primo comma, del decreto del Presidente della Repubblica 31 maggio

1974, n. 417, si deve intendere nel senso che, per i comandi disposti presso enti o associazioni aventi personalita’ giuridica, la spesa per le retribuzioni spettanti al personale comandato rimane a carico del bilancio dello Stato”.

Oggi non si parla più di “comando” (anche se il senso è rimasto lo stesso) e la materia è confluita nel Dec. leg, 297/1994.

Ad avviso di chi scrive i periodi trascorsi in posizione di comando non interrompono la progressione giuridica ed economica della carriera

Si consiglia di controllare nella pagina inziale del SIDI – alla voce procedimenti amministrativi – personale della scuola.

In ogni caso, si consiglia comunque di contattare il Tesoro o l’Ufficio Scolastico Territoriale.

Saluti.

Posted on by nella categoria Assenze
Versione stampabile
ads ads