TFA speciali: supplenza fino al 30 giugno vale due annualità?

Cristina – Gent.ma Lalla, vorrei alcuni chiarimenti su quanto concerne il calcolo dell’annualità di servizio. Se per annualità di servizio si intendono 180 giorni o un servizio ininterrotto dal 1° febbraio fino al termine degli scrutini finali per lo stesso posto,l’insegnamento presso una stessa scuola svolto dal 1° settembre fino al 30 giugno deve essere considerato come due annualità?.Grazie in anticipo per la risposta.

Lalla – gent.ma Cristina, la risposta al tuo quesito è sicuramente negativa. Nel leggere i requisiti infatti hai saltato la parola "almeno" che conferisce al periodo il senso esatto.

L’anno di servizio utile per accedere al TFA speciale (PAS) è quello in cui si è prestato servizio "per un periodo di almeno 180 giorni, ovvero quello valutabile come anno intero, ai sensi dell’art. 11 comma 14 della legge 124/99 ossia dal 1° febbraio fino al termine degli scrutini finali.

Ne consegue che una supplenza finao al termine delle attività didattiche (1° settembre – 30 giugno) va comunque considerata solo un anno, non due.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads