Con il TFA speciale è possibile conseguire una sola abilitazione

Stefano – Vorrei proporre una questione: se per una classe di concorso ci fosse troppo affollamento, ad esempio la A043 e ci fosse la possibilità di frequentare solo nel 2° o 3° anno, si puo abilitarsi nel 1° anno in un’altra lase di concorso, tipo la A039 ?…riusciendo così ad abilitarsi nel corso dei te anni in due o piu classi di concorso ? Grazie per la risposta

Lalla – gent.mo Stefano, premesso che dobbiamo attendere ancora qualche giorno per leggere i decreti attuativi e dunque poter rispondere normativa alla mano, al momento la risposta che ti fornisco è negativa.

Il TFA speciale (PAS) è strutturato per consentire al docente con determinato requisito di servizio di acquisire una abilitazione. Per il resto rimane il diritto a conseguire ulteriori abilitazioni nei percorsi ordinari, così come strutturati dall’art. 15 comma 1 del dm 249/10, quindi attraverso la selezione iniziale.

Il TFA speciale infatti deve servire a sopperire ad alcune mancanze, ma non deve diventare uno strumento ordinario di abilitazione (altrimenti perderebbe senso lo "speciale"), considerato che il percorso ordinario è già stato avviato.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads