Concorso docenti: integrare titoli valutabili?

Antonio – Ho partecipato al concorso docenti, superando sia la prova scritta che quella orale per le classi di concorso A017 e A019. Sono in possesso di una idoneità al concorso pubblico per titoli ed esami di Istruttore o Contabile presso il comune di Napoli del 2010. Si tratta di una qualifica attinente alle classi di concorso A017 (Dirirtto ed Economia) e A019 (Economia Aziendale). Posso presentare questa idoneità come titolo valutabile per la graduatoria finale?

L’allegato 4 (tabella di ripartizione del punteggio dei titoli valutabili nei concorsi per l’accesso ai ruoli del personale docente), al punto A.1.2 secondo comma parla di "Inclusione in graduatoria specifica di merito di precedenti concorsi per titoli ed esami". Si riferisce solo a concorsi nella scuola o anche a concorsi in altri enti pubblici?

Al momento della domanda non ho dichiarato di possedere tale idoneità. Se è valutabile posso comunque presentarla?

Lalla – gent.mo Antonio, ti indico il mio parere. Non è possibile integrare, in questa fase, le dichiarazioni rese a suo tempo (entro il 21 novembre, con titoli in possesso entro il 07 novembre 2012).

In questa fase è possibile, secondo quanto indicato dal bando, presentare in forma originale i titoli non autocertificabili così come indicato dall’art. 12 comma 3 del bando o al massimo, come richiesto da qualche USR, nuovamente tutti i titoli, ma rispettando quanto già indicato nella domanda.

Completo il mio parere dicendo che l’espressione "inclusione in graduatoria specifica di merito di precedenti concorsi per titoli ed esami" fa riferimento esclusivamente a concorsi per docenti.

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads