Permesso per matrimonio: è possibile fruire del permesso in occasione del matrimonio religioso?

Rosanna – Le scrivo per esporLe un problema che desidererei avere da Lei chiarito (pur avendo avuto già qualche notizia in merito). Mi spiego :sono una docente di scuola primaria immessa in ruolo nell’anno 2005. Nel lontano 1990 insegnavo  c/0 una scuola privata-parificata come docente nella scuola dell’infanzia ed in quell’anno mi sono sposata con il rito civile. Oggi a distanza di 23 anni abbiamo deciso di fare il matrimonio religioso. La domanda che Le pongo: Dato che la tipologia di scuola era diversa e diversi i contratti posso usufruire delle ferie matrimoniali? (dato che anche il servizio di allora non mi viene riconosciuto dallo Stato?) Certa di avere Sua gradita  e cortese  risposta,attendo con ansia. Cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Rosanna,

l’art. 15 comma 3 del CCNL/2007 prevede che il personale docente, educativo ed ATA ha diritto ad un permesso retribuito continuativo e non fraziona­bile di quindici giorni che decorrono dalla data indicata dal dipendente stesso e comunque in uno spazio temporale compreso tra una settimana prima e due mesi successivi al matrimonio stesso; nel periodo, continuativo e non frazionabile, si conteggiano tutti i giorni ricadenti all’interno dello stesso anche non lavorativi e festivi.

La questione posta nel quesito non è a mio avviso se puoi fruire del permesso per matrimonio perché sei in altro comparto, ma se il diritto può scaturire dalla celebrazione del matrimonio religioso.

Giova ricordare che il solo matrimonio religioso non ha rilevanza civile, pertanto non è possibile fruire del permesso retribuito dei 15 giorni in occasione del solo matrimonio religioso.

Il tuo caso però è diverso, perché hai già celebrato il matrimonio civile e ora celebrerai quello religioso.

In un Orientamento Applicativo l’ARAN afferma: “….Nel caso in cui un lavoratore celebri sia il matrimonio civile e successivamente quello religioso, i 15 giorni di permesso possono essere fruiti, alternativamente, o in caso matrimonio religioso o in caso di matrimonio civile. Sarà il dipendente a scegliere in quale delle due occasioni fruire del permesso…..”.

Dal momento che il Contratto del Comparto Scuola si limita a specificare  “matrimonio”, senza aggiungere altro, è a mio avviso possibile fruire del congedo in occasione del matrimonio religioso, fermo restando, ovviamente, che quello civile sia stato già celebrato.

Precisiamo però che in tali casi il dipendente non deve aver già fruito del congedo in occasione del matrimonio civile: “In caso di sdoppiamento temporale tra celebrazione religiosa e civile, non vi è duplicazione del congedo, che, invece, può essere goduto una sola volta (Pret. Milano 4.8.1986)”.

 

Posted on by nella categoria Assenze
Versione stampabile
ads ads