PAS: valido solo il servizio svolto con il prescritto titolo di studio per l’accesso alla classe di concorso

Francesca – Cara Lalla, vorrei chiedere un chiarimento sull’iscrizione ai Pas. Con quest’ultimo anno scolastico raggiungo le tre annualità necessarie per accedere al corso, di cui ne ho due nella classe di concorso in cui voglio abilitarmi (spagnolo nella secondaria di secondo grado). Ho sempre insegnato in una scuola paritaria e ho conseguito la laurea specialistica durante il mio primo anno di lavoro (ad aprile). Questo fatto può inficiare la mia accettazione al corso in quanto all’inizio del servizio non ero in possesso del titolo di laurea specialistica, ma solo di laurea triennale?

Lalla – in base al decreto, non hai i requisiti per partecipare al corso, in quanto è necessario che le 3 annualità di servizio siano svolte "in possesso del prescritto titolo di studio (art. 1 comma 1 del decreto n. 58 del 25 luglio 2013), e la laurea triennale non è titolo valido per l’accesso all’insegnamento.

Francesca – Se così fosse, e non mi fossero riconosciute le tre annualità, avendo anche superato le prove d’accesso al Tfa ordinario l’anno scorso, ma non avendolo potuto frequentare perché c’erano troppo pochi posti a disposizione, farei ricorso per essere ammessa al Tfa speciale. Ringrazio molto per il prezioso aiuto!

Lalla – la scelta del ricorso è sempre individuale, non mi permetto di consigliare o dissuadere in merito.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads