PAS: esclusi i servizi prestati nelle scuole legalmente riconosciute

Erminia – buona sera avrei bisogno di alcune delucidazioni relative ai pas. ho iniziato ad insegnare nell’anno scolastico 2000-2001 e per 3 anni scolastici ho prestato servizio in una scuola legalmente riconosciuta. durante la compilazione della domanda su istanze on line ho visto che le opzioni sul tipo di scuola sono solo 3: scuola paritaria, scuola statale, corsi di formazione.

nel mio caso, visto che ho maturato 3 anni di servizio in un istituto legalmente riconosciuto, posso utilizzare l’opzione scuola paritaria oppure non posso dichiarare questi anni di servizio per accedere al percorso abilitante?

in attesa di ricevere vs. cortese riscontro, ringrazio e porgo distinti saluti

Lalla – gent.ma Erminia, il modello di domanda presente su Istanze on line, risponde al dm n. 58 del 15 luglio 2013 art.1 comma 1, che individua come utili per l’accesso ai Percorsi Speciali Abilitanti solo quelli svolti nelle

  • nelle scuole statali dall’a.s. 1999/2000 al 2011/12 (eventualmente 2012/13)
  • nelle scuole paritarie dall’a.s. 2000/2001 al 2011/12 (eventualmente 2012/13)
  • nei centri di formazione professionale dall’a.s. 2008/09 all’a.s. 2011/12 (eventualmente 2012/13) per i corsi relativi all’assolvimento dell’obbligo formativo

I servizi prestati in scuola legalmente riconosciuta non sono utili al raggiungimento del requisito.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads