Concorso docenti: è possibile far valutare titoli conseguiti dopo il 7 novembre 2012?

Isabella – Salve, sono una docente di scuola primaria che rientra nella graduatoria dei vincitori per tale classe di concorso. Vi chiedo un’importante e urgente conferma, visti i tempi ristretti a disposizione per un eventuale reclamo. Vorrei sapere se i titoli valutabili sono esclusivamente quelli inseriti nella domanda di partecipazione e quindi conseguiti entro il 7/11/12, o se possono essere valutati anche i titoli conseguiti entro il periodo di proroga (21/11/12) per la relativa dichiarazione.

Nel mio caso ho conseguito un’ulteriore laurea il 12/11/12 e l’ho inserita successivamente nella sezione dei titoli compilabile entro il 21 novembre, ma poichè non mi è stato riconosciuto il punteggio, vorrei capire se sia giusto così o se sia il caso procedere col reclamo. Attendo una vostra delucidazione, cordiali saluti e ringraziamenti

Lalla – gent.ma Isabella, la valutazione della commissione è corretta, i titoli valutabili devono essere quelli in possesso entro la data di scadenza della domanda di partecipazione al concorso, quindi il 07 novembre 2012. Il fatto che la scheda, di fatto, fosse compilabile fino al 21 novembre, era solo un’agevolazione pratica.

Lo prevede l’art. 12 comma 1 del bando DDG n. 82 del 24 settembre 2012

"I titoli valutabili sono quelli previsti dal decreto ministeriale 21 settembre 2012 n. 81, la cui tabella con relativa ripartizione dei punteggi è riportata nell’Allegato n. 4, che costituisce parte integrante del presente decreto. I suddetti titoli devono essere conseguiti entro la data di scadenza del termine previsto per la presentazione della domanda di ammissione".

Posted on by nella categoria Concorso docenti
Versione stampabile
ads ads