Percorsi speciali abilitanti negati a docenti già di ruolo nella scuola statale

Luciana – Gentilissima Lalla, espongo brevemente il mio quesito: sono un’insegnante di ruolo nella scuola dell’infanzia dal 2008, ma vorrei prendere l’abilitazione per insegnare nella scuola primaria, posso partecipare al tfa del 2013? Grazie anticipatamente per la risposta che vorrà darmi.

Lalla – gent.ma Luciana, la risposta è negativa. I docenti di ruolo nelle scuole statali sono esclusi dalla partecipazione al Percorso speciale abilitante.

Questa circostanza è specificata nel dm n. 58 del 25 luglio 2013

"Non possono partecipare ai corsi speciali di cui all’art. 1 i docenti in servizio con rapporto di lavoro a tempo indeterminato in qualsiasi ordine e grado di scuola statale"

e anche nel modello di domanda si richiede di lasciare in bianco la casellina

"Di prestare servizio in qualità di insegnante con contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato nelle scuole statali"

Al momento quindi, se come dici, non hai titolo valido per il passaggio di ruolo nella primaria, l’abilitazione è conseguibile solo con il corso di laurea in Scienze della formazione primaria, la selezione per l’a.a. 2013/14 si svolgerà il 17 settembre.

Scienze della formazione primaria, 5.146 posti per il 2013/14. Prova di accesso il 17 settembre

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads