PAS: è possibile utilizzare un servizio prestato con il titolo di studio non completo?

Gent.ma Lalla, Mi servirebbe un’informazione.Possiedo il titolo d’accesso per i corsi abilitanti , ma mi manca un esame nel piano di studio, per poter accedere ad una specifica classe di concorso per la quale ho i giorni di insegnamento richiesti.il dubbio che mi sorge è questo: mi convivente iscrivermi al corso abilitante in una classe di concorso della quale possiedo il titolo di studio con i relativi esami nel piano di
studi ma mi mancano i giorni di insegnamento o iscrivermi per la classe di concorso per la quale mi manca un esame ma ho tutti i giorni di servizio e nel frattempo recuperare quest’esame?

è possibile recuperare un esame dopo l’iscrizione al corso? purtroppo mi sono laureata col vecchio ordinamento, nell’anno accademico 2001/2002 , a cavallo di una riforma che ha apportato modifiche al vecchio piano di studi e per un solo esame io non potrei accedere ad una specifica classe di concorso. Grazie

Lalla – gent.ma Lalla, la risposta è negativa. La tua domanda, qualora venisse fatta con un piano di studi non idoneo per l’insegnamento, dovrà essere scartata.

Il dm n. 58 del 25 luglio 2013 (art. 1 comma 1) prevede infatti che i 3 anni di servizio utili per l’accesso al corso siano stati svolti con il "prescritto titolo di studio". Con questa espressione si intende il titolo completo, con tutti gli esami indicati dal Ministero come obbligatori per accedere alla classe di concorso richiesta. Non sono previsti recuperi in itinere.

D’altronde, sono trascorsi anche più di dieci anni dalla laurea, non sarebbe mancato tempo per recuperare, anche perchè (ma non è un mio problema), anche il servizio di insegnamento svolto senza il prescritto titolo di studio non può essere valutato a pieno nelle graduatorie di istituto.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads