Supplenze: accettazione della supplenza e mancata assunzione in servizio

Federica – sono Federica, iscritta nelle graduatorie di istituto, terza fascia, nella provincia di Torino. Vorrei sapere cosa succederebbe se, dopo aver dato la mia disponibilità telefonicamente per una supplenza, rinunciassi all’incarico. Perderei qualsiasi possibilità di conseguire supplenze in tutte le scuole in cui sono inclusa nelle relative graduatorie?

Paolo Pizzo – Gentilissima Federica,

L’art. 8/1 lettera b/1 (Graduatorie di Istituto) del DM 131/07 afferma che:

“la mancata assunzione in servizio dopo l’accettazione comporta la perdita della possibilità di conseguire supplenze per il medesimo insegnamento in tutte le scuole in cui si è inclusi nelle relative graduatorie”.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads