Supplenze: non è possibile rinunciare ad una supplenza fino al 30/6 da GAE per un’altra supplenza sempre attribuita da GAE

Clalia – innanzitutto grazie per il servizio che prestate a tutti noi.  Scrivo per sapere: dal momento che lo scorso 12 sett ho accettato un incarico fino al 30 giugno 2014 sul sostegno, potrei partecipare alle convocazioni della classe A043 (che si terranno il 18 sett) e semmai rinunciare alla cattedra sul sostegno per accettare l’incarico sulla classe A043?

Paolo Pizzo – Gentilissima Clalia,

la risposta è negativa.

Una volta accettata, la supplenza fino al 30/6 assegnata da GAE non è possibile lasciarla per un’altra di pari durata o oltre anche se in altra classe di concorso.

Diverso sarebbe se la supplenza fosse stata assegnata dalle GI:

l’art. 8 comma 3 del D.M. 131/07 afferma:

“Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettarne altra attribuita sulla base delle graduatorie ad esaurimento.”

L’unico caso in ci si può lasciare una supplenza di 18 ore assegnata al 30/6 da GAE è contemplato dall’art 3, comma 5 del DM 131/07:

“Durante il periodo occorrente per il completamento delle operazioni ed esclusivamente prima della stipula dei relativi contratti, è ammessa la rinuncia ad una proposta di assunzione per supplenza temporanea sino al termine delle attività didattiche [30/6] per l’accettazione successiva di supplenza annuale [31/8] per il medesimo o diverso insegnamento.”

E le istruzioni operative del 30 agosto aggiungono: “è consentito rinunciare ad uno “spezzone” per accettare una supplenza su posto fino al 30 giungo o 31 agosto, purché all’atto della convocazione non vi siano cattedre o posti interi…”

Sempre però, a nostro avviso, durante il periodo occorrente per il completamento delle operazioni ed esclusivamente prima della presa di sevizio.

Pertanto, dal momento che tu hai già assunto servizio e la cattedra è fino al 30/6 assegnata dalle GAE, non puoi rinunciarvi per un’eventuale cattedra sulla A043 (neanche se fosse fino al 31/8).

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads